Привлекаем агентов для работы с клиентми       Услуги регистратора   Продается контрольный пакет акций ЧАО «Старокрымский Агрострой»  

 

Предлагается к продаже контрольный пакет акций предприятия АО «Старокрымский Агрострой»            Покупаем акции Российских и Крымских эмитентов

Фондовые биржи

Предприятия и инвестиции

Наши партнеры

ИИС введен в 2015 г. для привлечения частных инвесторов на фондовый рынок. Какой тип А/Б существует и что лучше выбрать уже мы описывали ранее. С тех пор открыто почти 159500 счетов (данные Московской биржи на 01.11.2016- ТОР 15). По свидетельствам ведущих некоторых брокерских компаний, несмотря на то, что существует денежное ограничение на сумму на счете, ИИС уже стали применяться для ухода от налогов.

Схема 1: деривативы. Клиент на ИИС вносит, например, минимальную сумму для покупки срочного контракта (100руб.). В режиме переговорных сделок (далее-РПС) (когда ДС владельца простого брокерского счета переводятся на счет владельца ИИС) на срочном рынке этот контракт продается в несколько раз дороже (например, 10 000руб) владельцу простого брокерского счета. Клиенту доступны обои терминала.

Итог: деньги переводятся с простого брокерского счета на ИИС, уменьшается налогооблагаемая база на брокерском счете (контракт продался с убытком), а с переводом 400 000руб. на ИИС получается налоговый вычет на 13%.

При этом отсутствует обязанность сообщать о таких сделках в ФНС у налогового агента (профучастника -брокера).

Кому выгодно: владельцам брокерских счетов- физическим или юридическим лицам.

Брокер же самостоятельно может промониторить такую схему, сделать анализ, запросить у клиента цель операции и закрыть счет на свое усмотрение, в случае не предоставления объяснений. Такую сделку можно считать как совершенную в целях оптимизации налогов для третьих лиц. Клиент же самостоятельно предъявляет декларацию и подтверждающие документы в ФНС, которая и принимает решение о льготе.

Такие случаи действия схемы уже существуют, и по данным статистики составляют порядка 0,3% от всех открытых ИИС- это много, если учесть что ИИС совсем новый продукт на фондовом рынке.

Схема 2: «дробление». Есть простой брокерский счет. На нем имеются некоторые ЦБ, которые принесли своему владельцу прибыль. Эти ЦБ продаются с некоторым убытком владельцам ИИСов. Цель: снижение налога на прибыль на простом брокерском счете. ИИСы открываться могут на родственников, а бывает, что их владелец- один и тот же человек.

Такая схема бывает редко (когда клиент со своего же брокерского счета пытается продать себе же одни ЦБ на ИИС), т.к. выгода небольшая, но велики риски: если поймали- закрыли счет принудительно, но опять же ни кто не сообщает ни в ЦБ ни в ФНС.

Это чисто оперативный эффективный мониторинг операций брокером позволяет пресечь такие схемы, и законно отказать в выдаче справки для ФНС на возмещение НДФЛ.

Таким образом, не мешает внести поправку в законодательную базу о регламентировании порядка действий брокера в передаче данных в контролирующие и налоговые органы, во избежание подобных ситуаций. А так же добавить в число критериев необычных сделок –уход от налогов или сделки с целью снижения налоговой нагрузки. И еще как вариант «притормозить» такие операции: ограничить владельца ИИСа по режиму торгов.

Делать выводы о том, оправдал ли себя этот инструмент, можно только через несколько лет, считает президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев: «Я уверен, что ИИС найдут массовое применение именно по назначению. А вводить законодательные ограничения в борьбе с недобросовестными лицами, не навредив добросовестным, трудно. Это того не стоит, всегда найдутся те, кто будет искать схемы для злоупотреблений».

ЦБ о таких схемах не знает, заявил его представитель. «В случае выявления попыток использовать ИИС для ухода от налогов Банк России, безусловно, будет реагировать, в том числе через внесение изменений в законодательство», – пообещал он.

Контактная информация:

г.Феодосия:
Почтовый адрес: 298100, Россия, РК, г.Феодосия, ул.Победы, д.2
Тел./факс +7 (36562) 3-06-28, 3-52-94
Тел./моб. +7 (978) 893-63-91
г.Симферополь:
Почтовый адрес: 295000, Россия, РК, г.Симферополь, ул.Горького, д.30, к.12
Тел./факс +7 (3652) 256-259
Тел./моб. +7 (978) 827-34-57
Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. www.vkfk.ru

 

 

Сегодня

 

Курсы валют

Курсы валют
EUR/USD0.000.00
GBP/USD0.000.00
USD/CHF0.000.00
USD/JPY0.000.00
Данные на 00:00 мск