Привлекаем агентов для работы с клиентми       Услуги регистратора   Продается контрольный пакет акций ЧАО «Старокрымский Агрострой»  

 

Предлагается к продаже контрольный пакет акций предприятия АО «Старокрымский Агрострой»            Покупаем акции Российских и Крымских эмитентов

Фондовые биржи

Предприятия и инвестиции

Наши партнеры

7 октября, по уже сложившейся осенней традиции, мы отправились в очередное путешествие по Крыму. На этот раз местом посещения был выбран Алуштинский природный заповедник.
Выбор сделан, время пришло, в путь…



Дорога до заповедника проходила по всем знакомой трассе Феодосия - Симферополь, с детства известными каждому ландшафтами и пейзажами. Вот дремлющий у подножья Кара-Дага дракон (гора Узунсырт или Клементьева), а выше Великий Солхат, в дымке легенд о Шелковом пути и облаках Агармыша. В поселках, приютившихся вдоль дороги, жители щедро угощают местными национальными блюдами и винами на любой вкус.



Вскоре на горизонте вырисовались вершины Чатырдага - так называваемой "водонапорной башни Крыма". Мы радостно его поприветствовали, он же, приняв любезность, погруженный в воспоминанья не так давно потухшего лета, вновь устремил взгляд к морю, размышляя ли, философствуя ли. А мы ехали дальше к городу - собирателю Симферополю, где через Ангарский перевал до Алушты и не заметили, как попали в бережные объятия заповедных чертогов. Как поведал нам младший научный сотрудник заповедника, сопровождавший нас на всем пути следования, история этого уголка Крыма полна именами царей и вождей, как и героична в борьбе за красоту и выживание редчайших растений и животных полуострова. Слова подтвердились тут же. Над вековыми деревьями кружила пара черных грифов - зрелище, поверьте, уникальное. Первой остановкой стало посещение форелевого хозяйства. Множество прудов, богатых форелью разного размера, с искусственной аэрацией и проточностью, создающих необходимые жизненные условия.



Покинув научную станцию, сквозь невероятные буковые леса, мы добрались до Косьмо-Дамиановского монастыря, чья история столь же величественна, сколь и печальна... Основан он изгнанными в края дикого Таврского полуострова братьями- бессребряниками, за свою веру получившими дар исцеления (прозвище дано из-за того, что денег за лечение не брали). За труд и молитву дан был им источник с целебной водицей, в которой очень велико содержание серебра. С тех пор и идет к нему люд с верой и надеждой на исцеление. Один день в году, - 13 июня - к вечерне в заповеднике открыты двери. В прошлом году паломников насчитывалось более 5000 человек.



Покидая эти дивные места, даже не верилось, что котлован, в котором находится монастырь, да и сам заповедник, полностью отрезаны от мира снежными заносами на 6 месяцев. И вот он- подъем на Роман-Кош, откуда зубцы нашей, летящей в облаках Ай-Петри, как на ладони!! Выше только звезды!! А впереди....

 

Сегодня

 

Курсы валют

Курсы валют
EUR/USD0.000.00
GBP/USD0.000.00
USD/CHF0.000.00
USD/JPY0.000.00
Данные на 00:00 мск