Привлекаем агентов для работы с клиентми       Услуги регистратора   Продается контрольный пакет акций ЧАО «Старокрымский Агрострой»  

 

Предлагается к продаже контрольный пакет акций предприятия АО «Старокрымский Агрострой»            Покупаем акции Российских и Крымских эмитентов

Фондовые биржи

Предприятия и инвестиции

Наши партнеры

MarketLab продолжает рассказывать вам о трейдинге еврооблигациями. Напомним, какие статьи вошли в предыдущие публикации:

Стратегия на евробондах и евронотах

Максим Кувшинов, начальник отдела долговых инструментов АКБ «Держава»: «Налоговые льготы привлекут инвесторов в еврооблигации»

Все, что нужно знать о еврооблигациях

Инвестиции в еврооблигации: интервью с главой департамента ФГ БКС Олегом Чихладзе

Как купить еврооблигации на индивидуальный инвестиционный счет?

Еврооблигация - долговая ценная бумага, эмитированная в иностранной валюте по отношению к ее эмитенту. Условно говоря, если эмитент держит свой основной бизнес в рублевой зоне, а облигация выпущена в долларах, то она называется еврооблигацией. Приставка "евро" связана не с валютой "евро" (когда появилась первая еврооблигация, тогда евро не было и в помине), а с континентом Европой, на котором впервые появились еврооблигации. И связано это было с тем, что правительство США закручивало гайки и повышало налоги на владение капиталом. Как итог, крупные капиталы потекли в Европу, в более мягкие налоговые режимы. И одним из инструментом стали еврооблигации.

Еврооблигация - это внебиржевой инструмент, лоты от 100 тысяч долларов. Это связано с необходимостью работы с квалифицированными инвесторами по европейским законам. Однако в России условия помягче и Московкая биржа запустила проект повышения доступности еврооблигаций для местных российских инвесторов. Теперь они появились в биржевом режиме (традиционно этот инструмент внебиржевой) и еврооблигации можно купить от лота 1 тысяча долларов США.

Итак, как выбрать эмитента еврооблигации? Про доходности мы узнали в прошлом уроке нашей Школы трейдера еврооблигациями. Чем выше доходности, тем, казалось бы, интереснее инвестировать в эти еврооблигации. Однако это не так. Следует отталкиваться от риска. Ведь чем выше доходность, тем выше и риск. Кредитное качество облигаций различное. И рынок дает премию в виде доходности именно по облигациям более низкого кредитного качества.

Второй фактор - это кредитный риск не только на самого эмитента, но и на всю страну, в которой он работает. Если в России кризис, то мало какой эмитент способен зарабатывать на своем бизнесе хорошие прибыли. Поэтому его кредитное качестве снизится вместе с макроэкономическими факторами. Поэтому иногда в острые фазы кризиса, как это было в декабре 2014 года, инвесторам удается подобрать еврооблигации по приятным ценам (если они понимают, что тревога о массовых дефолтах ложная).

Третий фактор - это политика процентных ставок внутри страны. Здесь много зависит от центробанка и его политики по борьбе с инфляцией. Если ЦБ РФ удастся победить инфляцию, то и ставки начнут снижаться, что приведет к росту тела еврооблигаций. Однако этот фактор интересен, прежде всего, тем, кто готов немного поспекулировать еврооблигациями и захочет сбросить их из своего портфеля, зафиксировав прибыль. Тем же, кто держит еврооблигацию до погашения это будет всего лишь приятный моральный бонус.о том, что он купил ее по неплохой цене.

Итак, 3 фактора - кредитное качестве эмитента, макроэкономические факторы в стране эмитента, ожидания процентных ставок.

И четвертый фактор, не менее важный - это дюрация еврооблигации. Принято считать, что дюрация - это просто срок до погашения. Однако это дюрация Макколея. Есть еще и модифицированная дюрация, которая считается по следующей формуле:

Модифицированная дюрация=Дюрация (в годах)/(1+Текущая доходность еврооблигаций в десятичной дроби/2)

К примеру, еврооблигация Sistema-19, ее погашение состоится в мае 2019 года. 4 полных года до погашения - это дюрация Макколея.

Модифицированная дюрация будет равна:

4/(1+0,0562/2)= 3,89

Модифицированная дюрация показывает волатильность еврооблигации. При снижении процентных ставок на 1% еврооблигация вырастет на 3,89%. И, наоборот, при росте процентных ставок на 1% она упадет на 3,89%.

Считается, что чем длиннее дюрация еврооблигации, тем волатильнее она. С одной стороны, это шанс больше заработать в случае снижения процентных ставок в стране, с другой - в случае ухудшения ситуации с инфляцией центробанк начнет закручивать гайки, что приведет к росту процентных ставок и снижению еврооблигаций. Если вы торгуете без плеча и готовы сидеть до погашения, конечно, эту просадку вам удастся пересидеть легко. Однако если есть плечо (даже 1,5-е плечо), то можно попасть в ситуации маржин-коллов декабря 2014 года, когда ЦБ РФ всего за 1 ночь поднял ключевую ставку на 6,5%.

Также стоит обратить внимание и на торговые характеристики бумаги - наличие маркетмейкера, ширина спреда, ликвидность (число сделок).

Выводы нашего урока:

1. Еврооблигацию надо выбирать исходя из 4 факторов - кредитное качество эмитента, макроэкономическое окружение, ожидания процентных ставок, дюрация (волатильность) еврооблигации.

2. Стоит обратить внимание на торговые характеристики бумаги (ликвидность).

3. Не забывать про риск-менеджмент (держать в портфеле несколько эмитентов еврооблигаций).

 



По материалам market-lab.org



Контактная информация:

г.Феодосия:
Почтовый адрес: 298100, Россия, РК, г.Феодосия, ул.Победы, д.2
Тел./факс +7 (36562) 3-06-28, 3-52-94
Тел./моб. +7 (978) 893-63-91
г.Симферополь:
Почтовый адрес: 295000, Россия, РК, г.Симферополь, ул.Горького, д.30, к.12
Тел./факс +7 (3652) 256-259
Тел./моб. +7 (978) 827-34-57
Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. www.vkfk.ru

 

 

Сегодня

 

Курсы валют

Курсы валют
EUR/USD0.000.00
GBP/USD0.000.00
USD/CHF0.000.00
USD/JPY0.000.00
Данные на 00:00 мск