Привлекаем агентов для работы с клиентми       Услуги регистратора   Продается контрольный пакет акций ЧАО «Старокрымский Агрострой»  

 

Предлагается к продаже контрольный пакет акций предприятия АО «Старокрымский Агрострой»            Покупаем акции Российских и Крымских эмитентов

Фондовые биржи

Предприятия и инвестиции

Наши партнеры

1. Что такое ИИС?
Как вид обычного брокерского счета, но который дает возможность получить налоговый вычет в размере 13% , ограничен по сумме: сейчас можно инвестировать не более 400 000 рублей в год.

2. Для чего нужен ИИС?
Для инвестирования в фондовый, валютный и срочный рынок. Одним из основных «плюсов» является получение вычета на взнос в размере 13%. Т.е на вносимые 400 т.руб. получите дополнительно до 52 т.руб.

3. Какие преимущества имеет ИИС по сравнению с брокерским счетом?
На брокерском счете с 01.01. 2014г. действует ИНВ (инвестиционный налоговый вычет). Ценные бумаги, в которые инвестирование превысило 3 года, не облагаются по ставке НДФЛ 13%. Эти же сроки (3 года) касаются и ИИСов, но держать ценные бумаги все 3 года не обязательно, соответственно заработанная любым способом прибыль по истечении 3-х лет не облагается налогом (ИИС тип Б). ИИС тип А, позволяет получить 13% от суммы внесенных на счет денег.

4. Что выгоднее: ИИС или депозит в банке?
ИИС по типу А : ЦБ+ надежные облигации = получите 13% от внесенной суммы в виде вычета + 10% в год доходность по облигациям. Это наиболее консервативный вариант, который можно привести в качестве примера в сравнении ИИС с банковским депозитом.

5. Чем отличается тип вычета А от типа Б?
Тип А : получаем вычет 13% на взнос, т.е. на сумму внесенную. Тип Б : отсутствует налога на доход. Выгоден тем, кто не имеет подтвержденных источников дохода.

6. Можно ли менять вид вычета в течение срока существования ИИС?
Разрешается определиться с типом вычета ближе к концу 3-го года, но не позже. Т.к. если обратитесь в ФНС по истечении 3-х лет с момента открытия ИИС, вероятнее всего за 1-ый год вычет получить не сможете.

7. Когда я получу вычет НДФЛ?
Возврат НДФЛ через некоторое время. Т.к. существуют сроки подачи декларации, сверки расчетов в ФНС, поэтому быстро реинвестировать эти деньги не получится. Вероятнее всего, если откроете ИИС в январе, то вычет получите не ранее чем через 1,5 года, а если в декабре, то через 6-8 месяцев.

8. Обязан ли брокер сообщать в ФНС об открытии ИИС?
Да

9. Какие финансовые инструменты и ценные бумаги могут быть куплены на ИИС?
Только российская юрисдикция и через 2 биржи:
— Акции и облигации — фондовая секция ПАО «Московская биржа».
— Паи любых паевых фондов, торгующиеся на бирже — фондовая секция ПАО «Московская биржа».
— Валютные пары, торгующиеся на валютной секции ПАО «Московская биржа».
— Фьючерсы и опционы, срочный рынок ПАО «Московская биржа».
— Зарубежные акции, торгующиеся на ОАО «Санкт-Петербургская биржа».

10. Как получить гарантированные 13% на вклад (и больше)?
13% возврат гарантирует государство, если вы выбрали тип А и имеете официальные доходы, с которых ранее вносился в бюджет НДФЛ. Также возможно взять на ИИС надежные облигации с доходностью 13% годовых.

11. Можно ли открыть ИИС не в рублях, а в валюте?
Нет. НО Вы можете открыть ИИС, и непосредственно уже там купить валюту.

12. Какая дата считается началом периода 3 года для получения льгот: дата заключения договора или дата первого взноса?
У брокера –это дата заключения договора. У управляющей компании- даты взноса.

13. Чем отличается брокер от управляющей компании?
Различие в типе договора. У брокера - это договор брокерского обслуживания. У управляющей компании - договор доверительного управления.

14. Можно ли с ИИС инвестировать на депозит?
На прямую нельзя. Некоторые УК часть денег, которые поступают на ИИС, держат на срочных вкладах. Законодательно эту величину с 2016 года ограничили на уровне 15% от размера вложений.

15. ИИС у какого брокера можно открыть?
Брокеров, как и управляющих компаний на фондовом рынке достаточно много. Заслуживают внимание компании, рейтинговый список которых всегда предоставляет ежемесячно Московская биржа. Это своего рода показатель надежности. Внимание всегда акцентируется на первые10-15 компаний. Среди них есть компания с привлекательным портфелем услуг- это ООО «Кит-Финанс» - это и брокер и управляющая компания, что очень интересно и приемлемо для клиента, в случае изменения инвестиционной политики и экономии времени на документооборот. Подробно тут

16. Что такое инвестиционный или налоговый вычет?
Вычет вы можете получить, если инвестируете на фондовом рынке. Налоговая база- любая сумма уплаченного в текущем году НДФЛ.

17. Можно ли объединить ИИС и обычный брокерский счет?
Нет, нельзя.

18. Может ли суммироваться ИНВ и ИИС?
На одном счете – нет. Но если у Вас есть ИИС и обычный брокерский счет с активами, то льготы работают независимо друг от друга.

19. Можно ли получать на ИИС дивиденды и купоны?
Да, но с этих выплат удерживается НДФЛ 13%. Исключением являются купоны по государственным и муниципальным облигациям —налог не применяется.

20. Когда с ИИС начнет взиматься налог?
Только когда произойдет закрытие ИИС. Потенциальный налог можем реинвестировать.

21. Как закрыть ИИС?
Необходимо вывести денежные средства -договор автоматически закроется или обратиться к брокеру.

22. Какой срок жизни ИИС?
ИИС действует бессрочно. Моментом его закрытия будет вывод с него денег. Поэтому, например, сняв с ИИСа некоторую сумму через 5 лет, необходимо будет снова открыть ИИС, а оставшиеся деньги переводить на новый договор. На данный момент так.

23. Можно ли открыть ИИС и обычный брокерский счет дистанционно или онлайн?
Да, с конца 2015 года такой сервис доступен. Например, https://services.brokerkf.ru/ab/

24. Процедура получения инвестиционного вычета
Чтобы получить инвестиционный вычет дистанционно необходимо:
• Договор с брокером.
1. Платежное поручение на перечисление денежных средств на ИИС (можно получить в банке, со счета которого был осуществлен перевод).
2. Налоговую декларацию 2-НДФЛ (получаете в бухгалтерии по месту работы).
3. Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, с расчетом налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13%, и суммы налога к возврату (формируется в «Личном кабинете налогоплательщика»).
4. Заявление на возврат денежных средств с указанием банковских реквизитов для перечисления вычета (в «Личном кабинете налогоплательщика», в разделе «Расчеты с бюджетом»).
5. Регистрация
Обычный вариант, предусматривающий личное посещение ФНС — пункты 2,3,4,5 Подробнее...

25. Насколько надежна брокерская компания?
В последнее время на фондовом рынке наблюдается стагнирование, но первые 10-15 брокеров стабильно держаться в рейтинге надежных, кто умеет работать в таких изменяющихся условиях. У них диверсифицированный бизнес и высокие кредитные рейтинги. Лицензии у брокеров отзываются крайне редко — данный рынок весьма отличается от банковского. Список таких компаний ежемесячно выставляет Московская биржа.

26. Стратегии ИИС, какие бывают?
Стратегии бывают разные в зависимости от целей и финансовых возможностей инвестора:
1. пакетное решение брокера/ управлеющего/личная
2. самостоятельное решение
3. механизм пополнения счета
4. получение вычета
Все это можно раскрыть, если взять обычного брокера, изучить его продукты, тарифы, площадки т.д.

27. Где дешевле обслуживать счет в брокере или УК?
У управляющего всегда тарифы будут выше, чем у брокера по ряду факторов. Т.к. управляющий берет на себя некоторые риски за клиента. Но если сравнивать брокеров и управляющих, то тут надо конкретно подходить к изучению данного вопроса. Всегда брокерский счет будет дешевле, чем иметь его у управляющей компании.

28. В каких УК можно открыть ИИС?
Брокеров, как и управляющих компаний на фондовом рынке достаточно много. Заслуживают внимание компании, рейтинговый список которых всегда предоставляет ежемесячно Московская биржа. Это своего рода показатель надежности. Внимание всегда акцентируется на первые10-15 компаний. Среди них есть компания с привлекательным портфелем услуг- это ООО «Кит-Финанс» - это и брокер и управляющая компания, что очень интересно и приемлемо для клиента, в случае изменения инвестиционной политики и экономии времени на документооборот. Подробно тут

29. Какие есть предложения от надежного брокеров для ИИС?
Это разного рода готовые решения, например от ООО «Кит- Финанс» brokerkf.ru
-структурные продукты,
-стратегии доверительного управления на акциях и облигациях,
-стратегии управления деньгами с помощью ПИФов, инвестирующих в еврооблигации,
-сигналы для самостоятельной торговли,
-стратегии построенные на покупке портфеля ETF, и т.д.

30. Что такое ETF?
ETF (Exchange Trade Funds) — фонды, акции которых торгуются на биржах. В рамках ИИС мы рассматриваем ETF, которые представлены на Московской бирже. Это 11 фондов. По сути портфели из разных активов. Среди них представлены ETF на еврооблигации, американские, европейские, китайские и др. акции, ETF на золото, на высокотехнологичные компании мира, одним словом вариантов для инвестиций очень много. Также необходимо учитывать, что активы, из которых состоят такие фонды, нередко номинированы в валюте, поэтому в цену акций ETF заложена курсовая переоценка.

31. Что такое Структурный продукт?
Это инвестиционный портфель. Чаще самостоятельно сформировать его невозможно, т.к. брокеры используют внебиржевые инструменты. Строится по определенным принципам. Создается путем деления портфеля на 2 части. Первая часть -низкорисковая с фиксированным доходом (депозит, облигация, своп) , вторая –с высокой доходностью (опцион, фьючерс, акция). Почти всегда брокеры/управляющие предлагают структурные продукты и с фиксированным риском, так и совсем без него. Примеры: ООО «Кит- Финанс» brokerkf.ru

32. Что такое Еврооблигация?
Также их называют евробонды — это инструмент, с фиксированной доходностью, номинирован в валюте, с помощью которого компании занимают деньги у международных инвесторов. Частный инвестор в России покупает их уже на вторичном рынке, лота по таким облигациям до недавних пор начинались от 100 000 у.е., но на данный момент, у некоторых брокеров их можно купить даже на ИИС. Еврооблигации считаются очень надежным инструментом, например, если сравнить депозит какого-либо банка и его еврооблигации, то погашение евробондов у него при финансовых затруднениях, будет стоять в большем приоритете, чем выплаты по вкладам физических лиц.

Контактная информация:

г.Феодосия:
Почтовый адрес: 298100, Россия, РК, г.Феодосия, ул.Победы, д.2
Тел./факс +7 (36562) 3-06-28, 3-52-94
Тел./моб. +7 (978) 893-63-91
г.Симферополь:
Почтовый адрес: 295000, Россия, РК, г.Симферополь, ул.Горького, д.30, к.12
Тел./факс +7 (3652) 256-259
Тел./моб. +7 (978) 827-34-57
Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. www.vkfk.ru

 

 

Сегодня

 

Курсы валют

Курсы валют
EUR/USD0.000.00
GBP/USD0.000.00
USD/CHF0.000.00
USD/JPY0.000.00
Данные на 00:00 мск