Привлекаем агентов для работы с клиентми       Услуги регистратора   Продается контрольный пакет акций ЧАО «Старокрымский Агрострой»  

 

Предлагается к продаже контрольный пакет акций предприятия АО «Старокрымский Агрострой»            Покупаем акции Российских и Крымских эмитентов

Фондовые биржи

Предприятия и инвестиции

Наши партнеры

Данный обзор составлен специалистами ООО “Восточно-крымская фондовая компания”

по материалам рейтинга “ТОП-100. Лучшие менеджеры Украины 2006”.

 

«Украинской Инвестиционной газетой» был составлен рейтинг “ТОП-100. Лучшие топ-менеджеры Украины 2006” и 34 рейтинговые таблицы «Лучший в отрасли» , в которых были представлены лучшие топ-менеджеры в основных украинских отраслях.

Методика выбора лучших управленцев Украины заключалась в следующем: был сформирован перечень руководителей крупнейших компаний, работающих в различных секторах экономики. Основой для этого послужили проекты: «ТОП-100. Лучшие компании финансового сектора», «ТОП-100. Лучшие компании Украины», «ТОП-100. Самые динамичные компании Украины». Затем для каждого рынка были сформированы отдельные оценочные листы, в которых представлены руководители компаний, работающих на данном рынке. Эти документы были направлены каждому топ-менеджеру, представленному в оценочном листе, с предложением принять участие в проекте и выставить баллы по пяти критериям:

- репутация топ-менеджера, авторитет среди коллег, конкурентов, лидерские качества;

- умение отстаивать, лоббировать интересы предприятия и формировать позитивный имидж компании;

- наличие чёткой стратегии развития предприятия, использование современных методов в сфере управления;

- проведение эффективной кадровой и социальной политики на предприятии;

- положительная динамика развития предприятия, рост акционерной стоимости, привлечение инвестиций и освоение новых рынков сбыта.

Оценка производилась по 10-ти бальной системе, где минимальным являлся один балл, а максимальным – десять баллов. Самого себя номинант не оценивал. Также баллы не выставлялись в тех случаях. когда участник, фигурирующий в списке, был неизвестен эксперту или выставление оценки по определённому критерию вызывало затруднение.

После процесса сбора заполненных анкет были подсчитаны средние баллы по каждому из пяти заданных критериев для каждого руководителя в каждой отрасли путём деления суммы выставленных баллов на количество оценок. Далее вычислялся рейтинговый балл. Исходя из средних баллов, полученных участниками в определённой отрасли по заданным критериям. находились максимальный и минимальный средние баллы. Далее рассчитывался натуральный вес по формуле: «Максимальный средний балл – Минимальный средний балл» / 10. Затем вычислялся рейтинговый балл. как «Средний балл по определённому критерию определённого руководителя в отрасли – минимальное значение среднего балла по определённому критерию» / натуральный вес. Рейтинговые баллы рассчитывались, соответственно, по каждому из пяти критериев для каждого руководителя в каждой отрасли отдельно. Максимальный рейтинговый балл по одному из критериев составляет 10, минимальный 0. Просуммировав полученные оценки по каждому из пяти критериев был определён общий балл. максимально возможный балл, который могли набрать участники составляет 50.

Общая таблица из ста топ-менеджеров была сформирована на основании отраслевых таблиц, в которых руководители занимают лидирующие позиции. Руководители предприятий, работающих в различных отраслях, представлены в одной таблице. так как: шкала оценивания была одинаковой для всех участников; топ-менеджеры, которые одновременно выступали и экспертами, оценивали друг друга только на своих сегментах рынка. хорошо зная преимущества и недостатки своих конкурентов; средние оценки были переведены в рейтинговые баллы.

Сотрудниками ООО “Восточно-крымская фондовая компания» была проведена работа по анализу составленных рейтингов, с целью выявления руководителей, представляющих Автономную Республику Крым. С результатами данной работы мы и предлагаем Вам ознакомиться:

В рейтинге “ТОП-100. Лучшие менеджеры Украины 2005” 81-е место с итоговым баллом 37,38 занял Дмитриев Евгений Иванович , председатель правления ЗАО «Крымский Титан» . В аналогичном рейтинге по итогам 2005 года Евгений Иванович занимал 93-е место, с итоговым баллом 35,64.

Справка: ЗАО «Крымский ТИТАН» (г.Армянск) - ведущий в Восточной Европе производитель двуокиси титана. ЗАО «Крымский ТИТАН» создано в соответствии с Указом Президента Украины №765/2004 от 07.07.2004г. Производственную деятельность начало с 01.01.2005г. В Уставный фонд ЗАО « Крымский ТИТАН» передан целостно-имущественный комплекс ГАК «Титан». ЗАО переданы в аренду Иршанский горно-обогатительный и Вольногорский горно-металлургический комбинаты. Учредителями и акционерами общества являются: ГАК "Титан" -- 50%+1 акция и Первая инвестиционная компания с ограниченной ответственностью RSJ – 50%-1 акция.

В 2006г. ЗАО «Крымский Титан» произвело двуокиси титана 86905 тонн, что на 248 тонн и на 0,28% меньше по сравнению с 2005г. Снижение объема производства диоксида титана связано с плановой модернизацией производства.

Общий объем выпуска товарной продукции в действующих ценах за 2006г. составил 813233 тыс.грн, что на 79 733тыс.грн или 10,87% больше по сравнению с 2005г. Общий объем выпуска товарной продукции в сопоставимых ценах за указанный период составил 745957 тыс. грн., что на 2527 тыс. грн. или на 0,3 % больше по сравнению с 2005г.


94-е место в данном рейтинге с итоговым баллом 35,52 занял Спица Валерий Борисович , председатель правления ОАО «Крымский содовый завод» .

Справка: ОАО «Крымский содовый завод» (г.Красноперекопск) - ведущее предприятие по производству технической кальцинированной соды в Украине.
П роектная мощность предприятия – 698 тыс. тонн/год. ОАО «Крымский содовый завод» обеспечивает около 80 % потребности внутреннего рынка Украины и 2,5% - мирового рынка кальцинированной соды.

В 2006г. ОАО «Крымский содовый завод» произвело соды кальцинированной 680 тыс. тонн, что на 5% меньше по сравнению с 2005г.

Объём реализации продукции в 2006 году составил 501 830 тыс.грн., увеличившись по сравнению с 2005 годом на 7%.


Также крымские топ-менеджеры были широко представлены в отраслевых рейтингах, в частности:

В рейтинговой таблице «Лидеры в химической промышленности» 3-е место (из 18-ти возможных) занял Дмитриев Евгений Иванович , председатель правления ЗАО «Крымский Титан» . В аналогичном рейтинге по итогам 2005 года Евгений Иванович также занимал 3-е место.


5-е место занял Спица Валерий Борисович , председатель правления ОАО «Крымский содовый завод» . В рейтинге за 2005 год Валерий Борисович занимал 7-е место.


В рейтинговой таблице «Лидеры в нефтегазовой отрасли» 6-е место (из 20-ти возможных) занял Присяжнюк Анатолий Иосифович , председатель правления ГАО «Черноморнефтегаз» .

Справка: ГАО «Черноморнефтегаз» (г.Симферополь) - единственное на Украине и в Крыму предприятие, ведущее разведку и эксплуатацию нефтяных и газовых месторождений на шельфе Черного и Азовского морей. ГАО «Черноморнефтегаз» самостоятельно осуществляет весь комплекс геологоразведочных работ, в том числе, глубокое разведочное бурение на море и на суше, промышленное строительство, добычу , транспортировку и хранение природного газа и жидких углеводородов.
В настоящее время ГАО «Черноморнефтегаз» эксплуатирует 9 месторождений. Всего на балансе предприятия имеется 16 месторождений


В рейтинговой таблице «Лидеры в энергетике» 27-е место (из 28 возможных) занял Груба Григорий Иванович , председатель правления, генеральный директор ОАО «Крымэнерго» . В аналогичном рейтинге по итогам 2005 года Григорий Иванович занимал 21-е место.

Справка: ОАО «Крымэнерго» (г. Симферополь) передает, распределяет и поставляет электрическую энергию потребителям Крыма.
Уставный фонд «Крымэнерго» составляет 43241880 грн., государственная доля равна 70%.

В 2006 году ОАО «Крымэнерго» получило 7 231 тыс. грн. чистой прибыли, что на 442 тыс. грн. или на 6,5% больше, чем в предыдущем году. По данным «Крымэнерго», прибыль удалось увеличить за счет повышения качества и объема предоставления услуг энергообеспечения, эффективности работы с должниками, уменьшения потерь электроэнергии в сетях и т.д.


В рейтинговой таблице «Лидеры в строительстве» 10-е место (из 28 возможных) занял Константинов Владимир Андреевич , председатель правления фирмы «Консоль Лтд.».

Справка: 000 фирма «Консоль ЛТД» (г.Симферополь) - это единственная в Украине компания с завершенным циклом обеспечения строительства - от закладки фундамента до сервисного обслуживания.

На данный момент 000 фирма «Консоль ЛТД» фактически стала управляющей компанией корпорации «Укрросбуд» - она выполняет функции генподрядчика, заказчика и инвестора, работает с банками по кредитованию строительных проектов, ведет технический надзор и организует продажи.
В состав фирмы «Консоль» входят региональные подразделения в городах: Киев, Симферополь, Харьков, Одесса, Днепропетровск, Львов, Ялта, Севастополь, Керчь, Феодосия, Алушта, Евпатория, Судак, Полтава, Москва.


В рейтинговой таблице «Лидеры в ликероводочной промышленности» 10-е место (из 17-ти возможных) занял Бойко Николай Константинович , генеральный директор Национального производственно-аграрного объединения «Массандра». В рейтинге по итогам 2005 года Николай Константинович занимал 5-е место.

Справка: НПАО «Массандра» специализируется на производстве винограда, виноматериалов и вина, преимущественно столового и десертного, крупнейший в Крыму и Украине производитель винограда; в объединение входят 9 совхозов-заводов.
В 2006 году предприятия «Массандры» собрали 21 466 тонн винограда, что на 4,4% меньше, чем в 2005 году, однако на 5191 тонну или на 32,7% больше запланированного.

В 2006 году Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» произвело 1295 тыс. декалитров виноматериалов из винограда урожая 2006 года.


15-е место в данной таблице занял Голубенко Сергей Юрьевич , генеральный директор ООО «Евпаторийский винзавод».

Справка: ООО «Евпаторийский винзавод» (г. Евпатория). До июня 2005 года - ООО «ПКФ «Бахус». Производственные линии ООО «Евпаторийский винзавод» включают три бутылочных линии розлива и одну линию для розлива вина в упаковку Bag-in-box. Выпускаемая продукция: вина виноградные ординарные сухие (ТМ «Дакия»), крепленые (Портвейны 777 и 72), марочные (ТМ «Голицынские вина»).


По итогам 2005 года предприятие получило 69,51 млн грн. чистого дохода. Убыток предприятия в 2005 году составил 3,14 миллиона гривен

В заключение данного обзора хотелось бы искренне порадоваться успехам руководителей ведущих крымских предприятий и пожелать им и в дальнейшем занимать достойные места в данных рейтингах.

И уже традиционно добавим, что в будущем мы надеемся увидеть как можно больше крымских управленцев на первых местах в различных рейтингах и обзорах.




При создании данного обзора были использованы материалы «Инвестгазеты»: www.investgazeta.net; информационных сайтов:  www.liga.net; www.context-ua.com; официальных сайтов предприятий.

 

 

ООО “Восточно-крымская фондовая компания”

Тел./факс (06562) 3-52-94, 3-06-28.

 

Сегодня

 

Курсы валют

Курсы валют
EUR/USD0.000.00
GBP/USD0.000.00
USD/CHF0.000.00
USD/JPY0.000.00
Данные на 00:00 мск